Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов 26 марта подписал Указ о проведении в апреле-мае 2007 года весеннего призыва в Вооруженные силы Таджикистана, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, согласно данному документу, в апреле-мае месяце из рядов армии, пограничных, внутренних войск, Национальной гвардии, частей Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве Таджикистана и конвойного полка министерства юстиции Таджикистана будут уволены солдаты и сержанты срочной службы, выслужившие установленные сроки действительной службы.

В пресс-службе добавили, что в соответствии с требованиями законов Таджикистана "Об обороне" и "О всеобщей воинской обязанности и военной службе" в этот же период на срочную действительную службу в указанные структуры будут призваны граждане 1980-1989 годов рождения, которые не имеют права на отсрочку от призыва или потеряли такое право.

В соответствии со статьями 23 и 26 Закона Республики Таджикистан "О всеобщей воинской обязанности и военной службы" ответственность за качество и полноту призыва граждан на военную службу возложить на председателей областей, городов и районов.