И.о. главы городского округа Самары Дмитрий Азаров подписал постановление "Об оказании единовременной материальной помощи лицам, пострадавшим в результате авиакатастрофы самолета Ту-134 авиакомпании "ЮТэйр" 17 марта 2007 года в международном аэропорту "Курумоч", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе главы городского округа Самары. Согласно постановлению, родственникам погибших в результате авиакатастрофы будет оказана материальная помощь в размере 50 тыс. руб., пострадавшим - 25 тыс. руб. Выплаты будут осуществляться за счет средств городского бюджета, предусмотренных в смете расходов департамента социальной поддержки и защиты населения на выплату пособий по социальной помощи населению. Как отметили в пресс-службе, помощь будет оказана всем пассажирам, а не только жителям Самары.

Напомним, 17 марта около 11 часов самолет Ту-134 рейсом №471 Сургут - Самара - Белгород авиакомпании UTair во время посадки в аэропорту "Курумоч" приземлился за 400 метров до начала взлетно-посадочной полосы, перевернулся и загорелся. 6 человек погибли. Более 20 пострадали. Всего на борту находилось 50 пассажиров и 7 членов экипажа. На 26 марта в больницах Самары остаются 9 человек, пострадавших в катастрофе.

Межгосударственный авиационный комитет продолжает о ходе расследования катастрофы самолета Ту-134. По состоянию на 23 марта 2007 года закончена расшифровка переговоров, зарегистрированных бортовым магнитофоном, с момента входа самолета в зону ответственности Самары. Произведена идентификация голосов членов экипажа и синхронизация с записью параметрического регистратора. Продолжаются работы по синхронизации данных с записью наземных средств объективного контроля (посадочный радиолокатор). Начаты работы по построению траектории захода самолета на посадку в вертикальной и горизонтальной плоскости с учетом фактического рельефа земной поверхности.