Прокурор Читинской области Владимир Фалилеев дал распоряжение районным, межрайонным и транспортным прокурорам до 5 апреля 2007 года провести проверку готовности органов местного самоуправления, лесхозов, организаций, учреждений и предприятий, на которые возложены обязанности по охране и защите лесов, а также лесопользователей к пожарному сезону и защите лесов от пожаров. Об этом 27 марта ИА REGNUM сообщили в пресс-центре прокуратуры Читинской области.

Напомним, что в 2006 году на территории области был зарегистрирован 891 лесной пожар на площади 49,3 тысячи гектаров лесных земель и 16,2 тысячи гектаров нелесных земель. Основной причиной лесных пожаров явился человек. Лишь 46 пожаров возникли по независящим от него причинам. По фактам неосторожного обращения с огнем, приведшим к возгоранию лесов, органами дознания Управления государственного пожарного надзора и МЧС России по Читинской области было возбуждено 271 уголовное дело по ст. 261 Уголовное Кодекса РФ - уничтожение или повреждение лесов.

В пресс-службе прокуратуры отметили, что в пожароопасный период 2006 года были выявлены многочисленные факты нарушений законодательства, регламентирующего охрану и защиту лесов от пожаров, о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. В адрес руководителей органов государственной власти и местного самоуправления, контролирующих органов, лесхозов и хозяйствующих субъектов внесено 106 представлений об устранении нарушений закона, объявлено 58 предостережений. В суд направлено и удовлетворено 2 заявления прокуратуры о признании незаконным бездействия органов местного самоуправления.