С 14 по 22 апреля в Алтайском крае будет открыта охота на дичь. Как отмечается в соответствующем постановлении "О весенней охоте на водоплавающую и боровую дичь в сезон 2007 года", в недопущения гнездования дикой птицы вблизи населенных пунктов рекомендовано охотиться на гусей и селезней уток на расстоянии не далее 3 км от жилья. Это позволит отпугнуть дичь, являющуюся основными распространителями вируса гриппа птиц. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Органам местного самоуправления, общественным организациям охотников и рыболовов, организациям-охотопользователям предложено обеспечить соблюдения требований по профилактике заражения гриппом птиц. Большую роль в профилактической работе играет личная осторожность самих охотников, соблюдение ими мер индивидуальной защиты и правил поведения при возникновении угрозы распространения гриппа птицы, а также использования охотничьих трофеев в строгом соответствии с ветеринарно-санитарными правилами.

Предельные нормы добычи пернатой дичи в сутки на одного охотника составляют: добыча селезня утки, самца тетерева, гуся - 2 шт., самца глухаря - 1 шт. Охота осуществляется на основании разрешений установленного образца, выдаваемых управлением федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Алтайскому краю и Республике Алтай.