За минувшие сутки на Алтае произошло 10 пожаров, 3 из них - в Барнауле. Как сообщили 27 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, погибли 2 человека и еще двое травмированы. Основная причина пожаров - неосторожное обращение с огнем.

Так, 26 марта в селе Ново-Михайловка Локтевского района загорелся одноэтажный деревянный жилой дом. Сообщение о происшествии поступило на пульт дежурного "01" в 08:30 местного времени (05:30 мск). На момент прибытия первого подразделения пожарной части наблюдалось сильное задымление в доме. В результате пожара от отравления продуктами горения погиб мужчина 1955 года рождения. Предварительная причина пожара - неосторожность при курении.

В этот же день в Барнауле загорелся одноэтажный двухквартирный деревянный жилой дом размером 10х12 м. Сообщение о происшествии поступило на пульт дежурного "01" в 13:34 местного времени (10:34 мск). На момент прибытия первого подразделения горели крыша и веранда дома открытым огнем. Была угроза распространения огня на соседние строения. На месте пожара работало звено газодымозащитной службы.

От отравления продуктами горения погибла женщина 1958 года рождения. Получил отравление продуктами горения мужчина 1961 года рождения, госпитализирован в отделение токсикологии 3-й градской больницы. Также госпитализирована в ожоговое отделение 3-й градской больницы с ожогами 2-3 степени женщина 1953 года рождения.

В тушении пожара было задействовано 29 человек личного состава противопожарной службы и 9 единиц техники. Предварительная причина пожара - несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.