Постановлением правительства Мурманской области утверждена региональная целевая программа "Развитие донорского движения и службы крови Мурманской области на 2003-2006 годы". Ее финансирование в размере 34 миллионов 927 тысяч рублей будет осуществляться из областного бюджета.

Как отмечает пресс-служба областной администрации, с 1995 года в Мурманской области в силу объективных причин сократилось число доноров более чем на семь тысяч человек, соответственно уменьшился и объем заготавливаемой донорской крови. В связи с этим лечебные учреждения испытывают затруднения в оказании гемотрансфузионной помощи, имеют место случаи переноса плановых операций на более поздний срок. Крайне острой остается проблема стратегического запаса гемотрансфузионных средств.

Реализация программы, государственным заказчиком которой является комитет по здравоохранению Мурманской области, позволит стабилизировать численность и структуру донорских кадров, полностью удовлетворить потребности лечебных учреждений в компонентах донорской крови, создаст необходимые условия для устойчивого функционирования службы крови Мурманской области на качественно новом уровне.