Ледовая обстановка на акватории Приморского края взята под особый контроль сил ГО и ЧС. Это связано с повышением температуры воздуха и началом взлома припайного льда. Как 26 марта рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморья, все спасательные службы края переведены в режим повышенной готовности.

Решением краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС) главам муниципальных образований края рекомендовано выставить спасательные посты в местах скопления рыбаков, проинформировать об опасности выхода на лед, а также предупредить об ответственности за нарушение правил использования маломерных плавательных средств. Управлению внутренних дел Приморского края рекомендовано запретить выезд на лед автотранспорта.

Как сообщили специалисты государственного учреждения Приморского края по пожарной безопасности, гражданской обороне, защите территории и населения от ЧС, только с начала года приморские спасатели сняли с льдин более 310 человек.