Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов выступает за привлечение гражданских специалистов - ученых к разработке технологий двойного применения для морских аварийно-спасательных работ, сообщает пресс-служба областной администрации. " Трагические события 2000 года высветили несовершенство аварийно-спасательных средств военно- морского и гражданского флотов России в вопросах поиска и оказания помощи аварийным подводным лодкам, лежащим на грунте, и спасения их экипажей", - заявил губернатор в понедельник. Вместе с тем, отметил он, результаты проведенных в августе 2002 года совместных ФГУП "НИИМоргеофизика" и Северным флотом экспериментальных работ по оценке возможностей поиска подлодок стандартными техническими средствами сейсморазведки показали "высокие результаты".

Так, по информации Ю.Евдокимова, во время проведенного в Баренцевом море эксперимента было доказано, что геофизическая аппаратура и технологии обеспечивают большую дальность и точность обнаружения координат подводных объектов, чем штатные средства, стоящие на вооружении ВМФ РФ. При этом, напомнил он, технологии двойного применения "давно и эффективно используются в США и странах НАТО, ежегодно вкладывающих в это направление большие финансовые средства".

Ю.Евдокимов сообщил, что еще в 2001 году в рамках федеральной целевой программы "Мировой океан" "НИИМоргеофизика" были переданы четыре проекта, в реализации которых заинтересовано командование Северного флота РФ. В частности, речь идет о системах сбора морских цифровых сейсморазведочных данных и возбуждения сейсмических сигналов для выполнения сейсморазведочных работ по технологии 2D и 3D (в двухмерной и трехмерной системе координат - ИФ) на Арктических акваториях. Кроме этого, среди проектов, имеющих двойное применение, губернатор назвал создание малогабаритной судовой 120-канальной системы сбора сейсморазведочных данных для транзитных зон и мелководья и скважинного комплекса для поляризационного мониторинга "ПМ-1 Арктика".

Губернатор, подчеркнув "государственную важность проблем по поисково-спасательному обеспечению сил ВМФ в морских зонах", считает необходимым "активное привлечение гражданской науки к решению военных вопросов".