Сегодня, 26 марта, в Пскове начала работать международная научно-практическая конференция по вопросам психолого-педагогического и медико-социального сопровождения лиц с тяжелыми нарушениями развития от рождения до зрелого возраста "За равные возможности для достойной жизни людей с тяжелыми нарушениями развития в обществе". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в работе конференции принимают участие более 100 человек из 17 регионов России, Германии, Голландии и Франции. Специалисты обсудят вопросы организации помощи людям с тяжелыми нарушениями развития в России и ознакомятся с опытом псковских коллег.

В Пскове 13 лет назад открылся Центр лечебной педагогики, затем совместными усилиями администрации города, общественных организаций и зарубежных партнеров создана сеть организаций, которые оказывают помощь детям и взрослым на всех возрастных этапах. Конференция проходит на базе производственно-интеграционных мастерских, которые обеспечивают занятость людей с тяжелыми нарушениями развития. По словам директора производственно-интеграционных мастерских Ларисы Федотовой, сейчас в них работают 102 человека. Им предлагается несколько видов деятельности: деревообрабатывающее, швейное и хозяйственное производство и растениеводство. За 2006 год оборот производства составил 1 млн. 167 тысяч рублей. Работники мастерских получают социальное пособие до 500 рублей и обеспечиваются питанием.

Конференция продлится до 29 марта. Организаторы планируют, что итогом ее работы станет документ, где специалисты выразят свое мнение и конкретные предложения по улучшению качества жизни людей с тяжелыми нарушениями развития, который будет направлен в различные органы государственной власти.