На Кольском полуострове газеты стали издаваться всего около 90 лет назад. Лет 10 назад число печатных изданий в области вплотную приблизилось к сотне. На волне гласности и всеобщей политизированности издавать газеты было модно и престижно. Но большинство из этих изданий просуществовало недолго. Сейчас информационный рынок региона стабилизировался.

Как сообщает Мурманская ГТРК, на постоянной основе издаётся около сорока газет. Точное их количество подсчитать сложно, так как некоторые издания, тираж которых не превышает 1000 экземпляров, не регистрируются. По мнению председателя журналисткой организации Мурманской области Николая Бакшевникова, "сейчас нашим СМИ, не только печатным, но и электронным, не хватает главного - профессионализма. Очень много самоучек и немногие коллективы можно назвать действительно журналистскими. Самое страшное, что это часто воинствующий непрофессионализм, люди даже гордятся, что "академиев" не кончали".

Николай Бакшевников считает, что причина нехватки профессионалов исключительно экономическая. Сейчас многие фирмы и организации имеют свои пресс-службы. А так как зарплаты там, как правило, побольше чем в газетах, закономерно, что журналисты уходят туда. Но и эта проблема, считает Николай Бакшевников, когда-нибудь решится.