Созданный накануне, 25 марта в Москве Российский конгресс народов Кавказа (РКНК) сможет стать работоспособной организацией только в том случае, если не будет работать на амбиции и честолюбие отдельных личностей. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал ингушский социолог, руководитель информационно-аналитического центра "ZUMIS-мониторинг" Умалат Гадаборшев.

"Теоретически можно предположить, что данный конгресс будет работоспособен. Но лишь только в том случае, если представители Кавказа на самом деле консолидируются для достижения поставленных целей. Главное, чтобы амбиции и честолюбие отдельных личностей не загубили первоначальных задач. Создание конгресса - своевременное решение и интересное по своей концепции", - пояснил Гадаборшев.

Между тем, главный редактор газеты "Деловая Ингушетия" Заур Галаев, комментируя создание РКНК, отметил особенность этой организации, состоящую в том, что она намерена стать силой на федеральном уровне.

"Отличительной особенностью конгресса является, то что основной целью является продвижение интересов Кавказа на федеральном уровне, в условиях роста ксенофобии в стране. Думаю, что если организаторы справятся с поставленными задачами, то РКНК имеет право на существование",-заявил корреспонденту ИА REGNUM Заур Галаев.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Москве 25 марта прошел учредительный съезд Российского конгресса народов Кавказа, где, по словам сопредседателя Саламбека Маигова, обсуждался вопрос о том, как эффективно использовать кавказский ресурс на благо России. Делегаты высказались за учреждение РКНК, утвердили его устав и избрали руководство.

Помимо представителей северокавказских республик, на учредительную конференцию конгресса были приглашены представители Азербайджана, Армении и Грузии.