На широте Мурманска закончилась полярная ночь. Начиная со 2 декабря, солнце ни разу не поднималось над линией горизонта. И вот спустя почти шесть недель его первые долгожданные лучи вновь осветили северное небо, но увидеть это мурманчанам так и не удалось - с раннего утра не переставая шел снег и уже через 19 минут на город опять опустились сумерки. Только девятнадцать минут продлился первый в новом году заполярный день.

Как отмечает Мурманская ГТРК, жители Кольского Севера иного света кроме искусственного зимой не видят. В начале декабря солнце уходит за горизонт, и наступает 40-дневная полярная ночь. Прибавьте к этому постоянную нехватку кислорода, резкие перепады температур - все это приводит к состоянию, для которого у врачей есть особый термин "синдром полярной ночи". Чаще всего ему подвержены дети. Как защитить здоровье детей от неблагоприятного воздействия полярной ночи - этот вопрос беспокоит мурманских врачей не первый год. Со 2 декабря во всех школах региона введен щадящий режим занятий. Учебный день начинается на полчаса позже, продолжительность урока - не более сорока минут. В этот период младшим школьникам не задают домашние задания на выходные дни. Для старшеклассников предусмотрен облегченный вариант домашней подготовки. И все равно детям трудно учиться, когда за окном все время ночь.

Официально полярная ночь закончилась, но полноценный световой день наступит в Мурманске только в марте. Поэтому щадящий режим занятий в школах продлится до весны. А в феврале мурманских школьников ждут дополнительные 6-дневные каникулы.