В результате прохождения паводка в Череповце регистрируется перегруженность городских ливневых систем. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил заместитель мэра города Василий Семичев. В настоящее время приведением в порядок ливневых дождеприемников занимаются специалисты жилищных предприятий и муниципального предприятия "Водоканал". В остальном прохождение паводка по реке Шексне и Ягорбе для Череповца проходит достаточно спокойно.

По информации департамента ЖКХ администрации города, в настоящее время в городе принята городская программа приема сточных вод в дождевую канализацию Череповца. В целом правила приемки сточных вод с городских территорий являются частью программы очистки ливневых стоков, в которой предусмотрен ряд мероприятий, рассчитанных до 2012 года. К этому сроку Череповец должен ликвидировать выпуски в реки и сократить объем сброса неочищенных стоков на 40%. Предполагается, что очистка ливневых вод будет проходить на действующих очистных муниципального предприятия "Водоканал". Реализация программы включает в себя передачу дождевой канализации в хозяйственное ведение МУП "Водоканал", утверждение правил приемки и транспортировки сточных вод и тарифов для пользователей, заключение соответствующих договоров с абонентами.

Сейчас ливневая сеть города включает в себя 188 километров сетей, 30 выпусков в реки Ягорба, Шексна, Серовка, 4,5 тысячи ливневых колодцев. По расчетам коммунальщиков, ежегодно Череповец сбрасывает в реки 3,2 миллиона кубических метров неочищенных дождевых и талых вод.