Молдавская общественная организация "Русь" выступает с осуждением "развернутой шовинистическими силами Украины шоу-кампании по искусственной политизации вопроса о праве русинов на публичную национальную самоидентификацию, признанном международным сообществом". Об этом говорится в заявлении молдавской общественной организации "Русь" от 26 марта, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы приветствуем гражданское мужество и национальное сознание депутатов Закарпатской областной рады, позволивших себе, вопреки административному и политическому давлению официального Киева, признать существующую реальность, - отмечается в документе. - В то же время вызывает недоумение импотенция официального Киева по части признания существующих национально-политических реалий Украины, правды ее этнической истории, стремление извратить историю Руси. Публичное признание давно известных истин покажет, что русины не являются малочисленным, несчастным и всеми игнорируемым этносом. У нас есть достойное место в истории славянских и других европейских народов".

По словам авторов документа, попытки подавить русинское самосознание имеют место и в других государствах. "Кампания официального Киева, направленная на подавление русинского возрождения, распространяется и на Молдавию", - подчеркивается в заявлении.