С 27 по 29 марта в оздоровительном лагере "Орленок" Калачинского района Омской области впервые пройдет семинар начальников и старших педагогов стационарных загородных детских оздоровительных лагерей. Как сообщили 26 марта корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области, в нем примут участие 142 специалиста - заместители глав муниципальных районов, представители института повышения квалификации, дворца детского творчества, дирекции программ в сфере оздоровления и отдыха, областного центра творческого развития и гуманитарного образования и другие.

После окончания семинара начальники оздоровительных лагерей сдадут экзамены на знание санитарных норм и правил и получат удостоверения. Тема предстоящего семинара - организация и воспитательные аспекты деятельности оздоровительных лагерей. В программе: теоретические занятия, практикумы, заседания "круглых столов", а также презентация программ летней оздоровительной работы.

Всего в 2007 году планируется оздоровить 210 000 детей (на 3 000 больше, чем в предыдущем году). Кроме того, будет увеличено - на 200 - количество мест в загородном стационарном лагере "Березовая роща" Саргатского района. В 2006 году во время летнего оздоровительного сезона (июнь-август) в регионе работали 8 лагерей санаторного типа круглогодичного действия, 47 загородных стационарных лагерей, 1 486 пришкольных лагерей дневного пребывания, 60 палаточных лагерей.