Правительство Нижегородской области обратилось с предложением к нижегородским депутатам Госдумы о разработке законодательных инициатив по внесению изменений в федеральное законодательство в части ужесточения наказаний за употребление и распространение наркотиков. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам заявил заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Потапов 26 марта.

По его словам, в региональном правительстве уверены, что действующее российское законодательство "излишне либерально" по отношению к лицам, употребляющим и распространяющим наркотики.

В частности, Потапов уверен, что такое понятие как "минимально допустимая норма употребления наркотиков" должно быть отменено, а употребление наркотиков должно быть приравнено к преступлению.

Нижегородское правительство также предлагает перевести ряд деяний, подлежащих административной ответственности, в разряд уголовных преступлений.

По словам Потапова, депутаты Госдумы поддержали инициативу областного правительства.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, впервые губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил о необходимости ужесточения наказания за наркоторговлю и употребление наркотиков в конце января 2007 года, по окончании операции "Метла".

По словам губернатора, "наказание за этот вид преступления должно быть не несколько лет, а вплоть до пожизненного заключения".

"Наркоторговцы должны понимать, что, попавшись один раз, на свободу они уже больше не вернутся, - сказал Шанцев. - Наркоторговля, по сути, является скрытой формой убийства, и наказание за нее должно быть соответствующее".