Сегодня, 26 марта, в администрации Барнаула (Алтайский край) на аппаратном совещании обсудили задачи на 2007 год по реализации нацпроекта "Здоровье". В этом году запланировано продолжить введение государственного регистра врачей первичного звена, участвующего в реализации проекта. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель комитета по здравоохранению Сергей Черников, эта мера позволит привлечь средства федерального бюджета на оплату труда врачей, фельдшеров, медицинских сестер. Расчетная сумма средств составляет около 115 млн. рублей.

Вместе с тем на оплату труда узких специалистов планируется привлечь 15 млн. рублей за счет проведения дополнительной диспансеризации работающего населения и осмотров профвредников. "С 12 марта в поликлиниках города началась работа по диспансеризации, а всего в этом году ее пройдут 39 тыс. 980 человек. По сегменту "Вакцинопрофилактика" прививают около 70 тыс. взрослого населения против гипатита "В" и около 100 тыс. против гриппа", - уточнил председатель комитета по здравоохранению.

Сергей Черников доложил, что в рамках проекта "Здоровье" запланированы поставки медицинского оборудования в амбулаторно-поликлинические лечебные учреждения Барнаула на сумму 112,42 млн. рублей. Это - УЗИ, ЭКГ, лабораторное, R-графическое и эндоскопическое оборудование, фитальные мониторы, проявочные машины, 22 автомобиля скорой помощи. По родовым сертификатам за год будет привлечено 75 млн. рублей для женских консультаций, родильных домов и детских поликлиник.

Глава Барнаула Владимир Колганов отметил, что в бюджете города запланировано почти 14 млн. рублей для подготовки помещений под монтаж дорогостоящего медицинского оборудования. Председатель комитета по здравоохранению Сергей Черников заверил, что ремонтные работы в больницах и поликлиниках уже идут. "К тому же на правительственном уровне принято решение о строительстве на территории города Федерального центра высоких технологий в области травматологии и ортопедии. Нулевой цикл мы планируем закладывать в этом году", - подчеркнул он.