Президент агропромышленной группы "Юг Руси" Сергей Кислов провел во вторник пресс-конференцию, посвященную 10-летию создания холдинга, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Кислова, за 10 лет существования АПГ превратилась из снабженческо-сбытовой организации, специализирующейся на поставках муки в страны СНГ, в крупный агропромышленный холдинг, включающий в себя маслоэкстракционный завод, собственный портовый терминал, элеваторы, мельницы, комбикормовый завод, разветвлённую торговую сеть.

Мощности завода по производству масла составляют более 400 000 бутылок в сутки или более 140 млн. бутылок в год. Завод включает в себя также комплекс по производству майонеза мощностью 500 тысяч упаковок в сутки или 150 млн. в год.

Помимо этого, в составе АПГ "Юг Руси" насчитывается 17 сельскохозяйственных предприятий Ростовской, Волгоградской областей и Краснодарского края, с площадью земельных угодий более 170 тысяч гектаров пашни и собственным механизированным комплексом.

"Юг Руси" относится к числу крупнейших экспортеров зерна в Ростовской области. Одной из основных задач, стоящих перед холдингом в ближайшее время, является, по словам Кислова, развитие инфраструктуры порта.

Сегодня портовый комплекс АПГ "Юг Руси" в состоянии отгружать 1 млн. 600 тыс. тонн зерна в год на экспорт.