Ленинским районным судом города Астрахани вынесен приговор в отношении 26-летнего жителя Астрахани и его ровесника, ранее судимого жителя Санкт-Петербурга. Как пояснили корреспонденту в пресс-службе УФСКН по Астраханской области, в середине 2005 года молодые люди с целью наживы вступили в преступный сговор, целью которого являлось приобретение в Санкт-Петербурге синтетических наркотиков (амфетамина) с последующим сбытом в ночных клубах Астрахани.

"Схема действий преступной группы выглядела следующим образом: петербуржец подыскивал и закупал синтетические наркотики в Петербурге, так как, с его слов, в этом городе "наркотики продаются во многих местах и различные", и переправлял разными способами в Астрахань своему подельнику, где, со слов последнего, "достать амфетамин сложно", - пояснили в астраханском Госнаркоконтроле.

Согласно материалам дела часть вырученных денег от реализации наркотиков и суммы для приобретения новых партий переводились почтовыми переводами в Петербург, о чем делались соответствующие записи в "рабочей тетради". Там же имелся раздел о расценках на наркотические средства. Сохранились и квитанции почтовых переводов на общую сумму 64 тысячи 500 рублей.

8 сентября 2005 года после поездки в Петербург на Привокзальной площади города Астрахани сотрудниками наркоконтроля астраханец был задержан. У него был обнаружен и изъят амфетамин.

В ходе судебного разбирательства подсудимые неоднократно меняли свои показания. Но суд расценил это как стремление подсудимых избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

В итоге житель Астрахани приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима, а петербуржец, с учетом присоединения неотбытой части наказания за прошлые преступления, к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.