26 марта Басманный суд Москвы рассмотрит жалобы адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева на этапирование их из колонии в СИЗО Читы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре экс-главы НК "ЮКОС", в жалобе адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт просит признать незаконным и необоснованным постановление следователя Салавата Каримова о переводе Михаила Ходорковского из исправительной колонии в следственный изолятор. По мнению адвоката, постановление "не содержит вообще никаких мотивов", тогда как нормы Уголовно-исполнительного кодекса РФ предписывают осуществлять подобный перевод осужденного только "на основании мотивированного постановления".

В свою очередь, адвокат Платона Лебедева Елена Липцер ранее заявляла: "Мы подали жалобу в связи с незаконным переводом в следственный изолятор Лебедева. Постановление о переводе не было ничем мотивировано. В документе указывалась только необходимость его перевода для производства следственных действий. Каких следственных действий и почему именно в Читу его переводят, об этом ничего сказано не было".

В жалобе защита главы МФО "МЕНАТЕП" указывает, что Платон Лебедев в результате перевода лишен прав, предоставленных ему уголовно-исполнительным законодательством РФ, в том числе он был лишен права на длительные свидания с родственниками, что является незаконным вмешательством в его частную и семейную жизнь и влечет нарушение статьи 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Отметим, что рассматриваемые сегодня жалобы были поданы в начале января. Между тем 20 марта Басманный суд Москвы признал незаконным проведение предварительного следствия по новому делу в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в Чите. Данное решение обжаловано Генпрокуратурой РФ в Мосгорсуде.