25 марта в городе Нерчинск Читинской области в руках 17-летнего юноши взорвался крупнокалиберный разрывной патрон калибра 14,5 мм. Об этом 26 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в ГУ "Центр управления в кризисных ситуациях Читинской области". Молодой человек пытался распилить патрон, в результате чего тот взорвался у него в руках. Пострадавшего доставили в районную больницу, где ему пришлось ампутировать первые фаланги пальцев на обеих руках.

Стоит отметить, что в Читинской области, где едва ли не ежедневно обнаруживаются бесхозные боеприпасы, город Нерчинск и прилегающая к нему территория являются самым неблагоприятным в этом плане районом.

22 июня 2001 года в 7 км от Нерчинска на воинских складах, где хранилось 32 тысячи вагонов с боеприпасами общим весом более 66 тысяч тонн, в результате удара молнии произошёл пожар. В результате взрывов, которые гремели несколько дней, снаряды разлетелись в радиусе 20 км. Областное УВД, пытаясь хоть как-то стабилизировать обстановку, систематически проводит изъятие и покупку боеприпасов. За последние 3 года у населения выкуплено более 4 тысяч мин, гранат и снарядов, более 1,5 тонн взрывчатки.

28 ноября 2006 года Центральным районным судом Читы удовлетворены требования прокурора Читинской области о признании незаконным бездействия должностных лиц Минобороны РФ в лице федерального государственного учреждения "Управление Сибирского военного округа" по организации надлежащей охраны территории бывшей войсковой части в районе Нерчинска, в результате чего имеет место доступ на нее посторонних лиц для сбора цветного и черного металла и гибель людей от взрыва найденных боеприпасов. Тогда суд обязал ФГУ "Управление Сибирского военного округа" оградить "техническую зону" на территории дислокации бывшей воинской части, организовать ее охрану и исключить проникновение на нее посторонних граждан.