Во время очередного рейда по одному из рынков Кемерова милиционеры изъяли 10 литров спиртосодержащей жидкости и отправили ее на экспертизу, в отношении продавца проводят административное расследование. Как 26 марта сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший референт управления информации и общественных связей ГУВД Кузбасса Наталья Денисова, согласно административному кодексу, женщине, скорее всего, придется заплатить штраф около 2 тыс. рублей.

Как рассказала Денисова, чтобы ликвидировать очередную незаконную точку продажи, сотрудники милиции переоделись бомжами и встали вместе с ними в очередь. В подобную железную будку на рынке в Рудничном районе города они приходили с проверками уже дважды. Владельцев штрафовали, товар изымали, киоск опечатывали. Но, спустя несколько месяцев, вновь убеждались, что торговля спиртом по-прежнему процветает, только теперь уже в другом уголке рынка.

Во время проверки переодетые стражи порядка купили здесь очередные контрольные 100 граммов, затем предъявили удостоверения, и продавец призналась сотрудникам милиции, что она полностью отвечает за качество товара - хотя по предварительной оценке торговали здесь техническим спиртом.

Пока шла милицейская проверка, у ларька столпились клиенты, называющие эту будку "реанимацией": они ежедневно "поправляют здесь здоровье". Однако и они понимали, что торговля в киоске незаконна, заметив милицию, стали называть самые разные причины своего визита - признавались, что работают при киоске грузчиками, дворниками и даже разменщиками денег. "По признанию милиционеров, "народные тропы" к подобным киоскам смогут зарасти только тогда, когда законодательство ужесточит наказание за незаконный оборот алкоголя", - отметила Денисова.