Приговором Чойского районного суда Республики Алтай года житель города Челябинска признан виновным в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия. Об этом 26 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-группе прокуратуры Республики Алтай.

Суд установил, что 12 августа 2006 года в ходе проведения правоохранительными органами рейдовых мероприятий и оперативного эксперимента, сотрудники дорожно-патрульной службы в селе Сугул остановили автомобиль марки Audi А6, которым управлял житель Челябинска. Он превысил скоростной режим, чем нарушил правила дорожного движения.

Когда инспектор дорожно-патрульной службы в салоне служебного автомобиля начал составлять в отношении нарушителя протокол об административном правонарушении и квитанцию о наложении административного штрафа, нарушитель, желая уйти от ответственности, стал просить инспектора не составлять протокол. При этом он лично дал взятку в сумме 200 рублей инспектору, положив их между передними сидениями автомобиля.

Приговором суда, который на данный момент не вступил в законную силу, подсудимому назначено наказание в виде штрафа в 100 000 рублей.