Народный депутат Верховной рады Украины, председатель Комитета Верховной рады Украины по вопросам правовой политики Григорий Ильяшов заявляет, что сегодня, 26 марта, президент Украины Виктор Ющенко собрал у себя судей Конституционного Суда Украины и ведет с ними беседы по поводу дел или дела, находящегося в производстве этого суда. Об этом корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сообщили в пресс-службе Партии регионов.

"Мы в комитете Верховной рады по вопросам правовой политики, который является профильным парламентским комитетом в сфере обеспечения реализации полномочий Конституционным судом Украины, глубоко возмущены происходящим. Президент не имел права этого делать. Это - форма давления на судей при осуществлении ими своих полномочий", - заявил Григорий Ильяшов. По его словам, "президент уже реализовал свою установленную законом квоту, назначив шесть судей Конституционного суда. На этом его полномочия в сфере организации деятельности органа конституционной юрисдикции исчерпаны".

"Конституционный Суд Украины имеет четко определенное местонахождение. Согласно закону, именно по месту нахождения Конституционного Суда, а не в каком-либо ином месте, готовятся и утверждаются его решения и заключения. Более того, судьи Конституционного Суда Украины при осуществлении своих полномочий являются независимыми и подчиняются только Конституции Украины, руководствуются только действующими законами Украины, кроме законов или их отдельных положений, которые являются предметом рассмотрения Конституционным Судом Украины", - резюмируется заявление представителя Партии регионов.

Отметим, что в официальном графике президента Украины, обнародованном пресс-службой главы государства, встреча с представителями Конституционного суда сегодня не значится. Ранее представители Коммунистической партии Украины заявили, что глава секретариата Ющенко по ночам ходит к судьям Конституционного суда, "в ультимативной форме требуя подчиниться прихотям агонирующей президентской власти".