Первое заседание Совета руководителей субъектов РФ, входящих в Южный федеральный округ, состоится в среду, 15 января, в Кисловодске. Как стало известно ИА REGNUM, заседание проводится по инициативе полномочного представителя президента РФ в ЮФО Виктора Казанцева.

На заседании Совета намечено обсудить углубление интеграционных связей, поиск путей решения острых финансово- хозяйственных проблем, укрепление сотрудничества и взаимопонимания народов юга России.

Участники встречи обсудят ход реализации Федеральной целевой программы (ФЦП) "Юг России". В 2002 году в рамках программы осуществлялась реализация 429 проектов на сумму 37 млрд. рублей. Объем строительно-монтажных работ составил около 27 млрд. рублей.

По информации пресс-службы аппарата полпреда, финансирование ФЦП "Юг России" из федерального бюджета выполнено в полном объеме.

В 2002 году в эксплуатацию введено 57 объектов программы, в том числе - Зеленчукская ГРЭС-1 в Карачаево-Черкесии, рыбозавод в Астрахани, кардиоцентр в Краснодаре, первая очередь городского водовода в Ростове-на-Дону, диабетический центр в Ессентуках. Успешно реализуются проекты транспортного коридора "Север - Юг".

Наиболее полно программа выполняется в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области, Дагестане.

В 2003 году в рамках ФЦП намечено ввести в строй 185 объектов. Финансирование из федерального бюджета превысит 6,5 млрд. рублей.

Участники совета обсудят меры по оказанию помощи руководству Чечни по стабилизации политической и социально-экономической обстановки в республике, итоги работы по предупреждению терактов на юге страны и результаты работ по ликвидации последствий стихийных бедствий.

Предполагается, что завтра в Кисловодске будет принято решение о том, чтобы заседания совета руководителей территорий ЮФО стали постоянными для выработки решений по наиболее острым и важным проблемам социально-экономического развития округа, требующим консолидации усилий субъектов.