В течение ближайших 4 лет власти Карелии вложат в модернизацию коммунальной инфраструктуры региона около 560 миллионов рублей. Такую сумму назвал председатель республиканского комитета по реформированию жилищно-коммунального хозяйства Владимир Корягин, выступая в понедельник, 26 марта, на брифинге в карельском правительстве, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Корягина, особое внимание руководство республики намерено уделить использованию в коммунальной энергетике местных видов топлива - щепы и торфа. В настоящее время в Карелии насчитывается 30 котельных, способных работать как на щепе, так и на торфе. Однако объемы заготовки торфа в регионе пока невелики: в прошлом году в республике было добыто около 8 тысяч тонн этого топлива, а в нынешнем правительственные чиновники рассчитывают на 20 тысяч тонн.

Как отметил председатель комитета по реформированию ЖКХ, в последние годы интерес к коммунальной отрасли Карелии проявил и частный бизнес. К управлению объектами ЖКХ республики пришли такие известные компании как ОАО "Российские коммунальные системы" и ОАО "Ростоппром". В 2007 году дочерняя фирма РКС - "Петрозаводские коммунальные системы" - инвестирует почти 300 миллионов рублей в перевод на природных газ нескольких котельных в Прионежском районе, а также продолжит масштабный проект по реконструкции водопроводно-очистных сооружений в Петрозаводске.