Ученые Нижневолжского института геологии и геофизики доказали, что Саратовская область является сейсмоактивной. По их прогнозам в регионах среднего Поволжья возможны сотрясения земной коры интенсивностью в семь баллов. По словам заведующего лаборатории региональной и инженерной геофизики, кандидата геолого-минералогических наук Виктора Огаджанова, в Саратове может быть так же неспокойно как, к примеру, в Баку или Ашхабаде. Уже в ближайшие годы ожидается серия землетрясений в бассейне Каспийского моря, которые могут откликнуться в Саратовской области. Так произошло в 2000 году, когда подобные землетрясения откликнулись в регионе толчками в 5-7 баллов. Возможно повторение ситуации.

Кроме сейсмических, в области и городе есть оползневые участки, например, в Саратове это территория вдоль реки, получившая название "разломов волжской системы" и Глебучев овраг. По нему тоже проходит зона активного разлома, проще говоря, это опасная территория, на которой, по мнению ученых, нельзя строить дома, так как дополнительная нагрузка и дренаж грунтовых вод обязательно дадут о себе знать.

Учитывая эти обстоятельства, саратовские ученые бьют тревогу, поскольку ни одно сооружение в области, за исключением Балаковской АЭС, не рассчитано на столь мощные поземные удары. Для оценки сейсмической активности области нужна одна стационарная установка, которая должна быть включена в единую систему сейсмологических наблюдений страны. Саратовские ученые неоднократно говорили об этом, но денег для приобретения оборудования до сих пор не выделено.