"Ежегодно 250 больных, нуждающихся в операционной помощи, из Алтайского края направлялись на лечение в другие регионы. Введение в действие нового корпуса кардиодиспансера позволяет сегодня ставить перед федеральным центром вопрос о том, чтобы больные из других регионов Сибири направлялись к нам для получения квалифицированной помощи в порядке межрегионального обмена", - заявил сегодня, 26 марта, на открытии нового операционного корпуса Алтайского краевого кардиологического диспансера губернатор Александр Карлин. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Также Александр Карлин отметил, что реализация национального проекта "Здоровье" в этом году практически закроет проблему доставки пациентов, в том числе кардиобольных, при оказании медицинской помощи в стационарных условиях. Оснащение учреждений первичной медицинской помощи новейшим диагностическим оборудованием позволяет своевременно выявлять кардиологические заболевания.

"Иными словами, выстраивается современная технология оказания медицинской помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями: от диагностики, доставки и приема больного до оперативного и квалифицированного лечения", - подчеркнул глава администрации края.

Как уже сообщало ИА REGNUM, проектные работы по возведению реанимационно-хирургического блока краевого кардиодиспансера были начаты в 2003 году. За весь период строительства из краевого бюджета выделено 75 млн., из федерального - 67 млн. рублей. Планируется, что в 2007 году из федерального бюджета будет выделено еще 47 млн. рублей на оснащение необходимым медицинским оборудованием. Запуск нового корпуса позволит довести количество операций с искусственным кровообращением до 1 тыс. в год, что позволит увеличить кардиохирургические мощности в крае в 4 раза.