С 26 по 28 марта в Новокузнецком государственном цирке Кемеровской области будет проходить IV Всероссийский фестиваль-конкурс любительских цирковых коллективов "Под сводом старого шатра". Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM руководитель отдела по работе со СМИ новокузнецкой мэрии Александр Горбуль, в этом году состав территорий, представивших для него участников, значительно расширился: в фестивале примут участие лучшие детские и юношеские коллективы городов Кемеровской, Челябинской, Свердловской и Иркутской областей, Алтайского и Красноярского краев.

Участники представят разнообразные программы, в которые войдут воздушная гимнастика, групповая и сольная пластика, акробатика (в том числе и танцевальная), жонглирование, эквилибристика, оригинальный жанр. Среди коллективов - немалое количество неоднократных победителей российских и международных цирковых фестивалей.

В составе жюри под председательством народного артиста СССР и РФ, главного режиссера Российской Государственной цирковой компании Вилена Головко работают артисты Росгосцирка - заслуженные артистки России Юлия и Людмила Филатовы, заслуженный работник культуры РФ, директор Новокузнецкого цирка Виктор Тишков.

Помимо ценных призов и дипломов, победители конкурса получат приглашение для участия в международном цирковом фестивале в Сочи, а наиболее перспективные исполнители - рекомендации для поступления в профессиональные учебные заведения. Для руководителей детско-юношеских коллективов состоятся мастер-классы по специфике постановки цирковых номеров различных жанров.

"Что касается зрителей - в основном это школьники, то проводимый в дни весенних каникул фестиваль подарит им яркое зрелище с демонстрацией артистизма, мастерства, физического совершенства и преимуществ здорового образа жизни", - отметил Горбуль.

Два дня - 26-27 марта - в программе фестиваля намечены конкурсные просмотры с 12.00 (8.00 мск), 27 марта в 16.00 (12.00 мск) пройдут мастер-классы классы для руководителей любительских цирковых коллективов, а 29 марта в 14.00 (10.00 мск) состоится награждение победителей и гала-концерт.