14 января пресс-служба депутата Государственной Думы РФ от Псковской области Михаила Кузнецова подвела итоги работы общественных приемных депутата за 2002 год. Как сообщает ИА REGNUM - Псков, в прошедшем году лично Михаилу Кузнецову и его помощникам в районах удалось добиться положительного решения по 1046 обращениям жителей Псковской области. Всего же за год на имя депутата поступило 1491 обращение, в том числе и коллективные, из них только в 72 случаях просьбы людей остались, не удовлетворены, остальные находятся на контроле, и будут решаться в течение 2003 года.

Анализируя итоги года необходимо отметить, что наиболее острой проблемой для нашей области по-прежнему остается деятельность органов государственной власти и местного самоуправления. С жалобами на их работу в приемные поступило 546 обращений, при чем большая часть 484 от жителей г. Великие Луки и Великолукского района. Другими проблемами, с которыми обращались люди, были выплата долгов по различным пособиям - 388 обращений, начисление и пересчет пенсий - 226, льготы - 143, вопросы, связанные с ЖКХ - 138 и др. По большинству обращений Михаил Кузнецов направил депутатские запросы в различные инстанции, а его помощники провели сотни судебных разбирательств и выиграли их.

Особенно большое количество обращений жителей области в общественные приемные Михаила Кузнецова пришлось на последние четыре месяца 2002 года, за этот период было открыто 6 новых приемных. В настоящий момент общее число приемных в Псковской области достигло 17. Еще три приемные будут открыты в ближайшее время после завершения ремонта. Тем самым люди в большинстве районов получили возможность обратиться к депутату напрямую или через его помощников. Всего за три года работы через приёмные депутата Государственной Думы Михаила Кузнецова удалось решить более 3 тысяч вопросов поступивших от жителей Псковской области.