В Алтайском крае ситуация с поставкой препаратов для профилактики карантинных и особо опасных болезней животных должна нормализоваться. Регион в этом году должен получить весь необходимый объем вакцины. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил первый заместитель начальника Управления ветеринарии Алтайского края Анатолий Лапин.

До этого объем поставок не превышал и 60% от краевой потребности, что приводило к упрощенной схеме профилактических мероприятий и мониторинговых исследований. Сейчас договоры на получение лекарств с поставщиками уже заключены. Однако только в конце апреля станет ясно, закрыты ли нужды в вакцинах по первому кварталу этого года.

В 2006 году в крае было выявлено более 125 тыс. случаев возбудителей инфекционных, инвазионных, вирусных и других болезней животных и птиц. Новых неблагополучных пунктов стало на 22 больше, чем в прошлом году. Из особо опасных болезней регистрировали грипп птиц и болезнь Ньюкасла. Произошло увеличение неблагополучных пунктов по бешенству всех видов животных, случной болезни лошадей.

Установлен диагноз и проведены специальные мероприятия по сибирской язве крупного рогатого скота в Краснощековском районе. Туберкулезу крупного рогатого скота были подвержены животные Локтевского района, а туберкулезу птиц - пернатые в Первомайском и Ельцовском районах. Объявлено 27 новых неблагополучных пунктов по трихинеллезу свиней в частном секторе, выявлено более 100 случаев падежа животных.

Падеж животных от инфекционной патологии составил 1,4%. Животным и птице проведено более 91 млн. профилактических и вынужденных прививок и лечебно-профилактических обработок. Всего оздоровлено 187 неблагополучных пунктов.

Но вместе с тем проведение профилактических и специальных мероприятий не позволили развиться таким инфекциям у животных как ящур, чума свиней, эмкар крупного рогатого скота, лептоспироз, а также массовым незаразным болезням. Сельскохозяйственные животные в Алтайском крае полностью оздоровлены от бруцеллеза.

Как уже сообщало ИА REGNUM, сейчас ведется постоянный мониторинг циркуляции вируса гриппа птиц на птицеводческих предприятиях среди домашней птицы и городскими пернатыми. Необходимый на весь год объем вакцины для профилактики гриппа птиц в край уже завезен и используется.