Громкие уголовные дела, смерть ребенка от гриппа: обзор СМИ Башкирии 20-23 марта 2007 года.

Президент Башкирии Муртаза Рахимов подписал Указ "О разработке нормативных правовых актов Республики Башкортостан по вопросам государственной экономической и финансовой политики на 2008 год и на период до 2010 года". Согласно документу правительство Башкирии обязано подготовить и представить высшему должностному лицу региона республиканский бюджет-2008 до 7 июня 2007 года. Как пояснили интернет-газете "Медиакорсеть" в пресс-службе Муртазы Рахимова, появление указа связано "с планируемым внесением изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса".

Арестованному руководителю Главного управления Федеральной регистрационной службы (ФРС) по Башкирии Светлане Кудряшовой прокуратура Башкирии предъявила обвинение в злоупотреблении служебными полномочиями, в результате чего государству нанесен ущерб. Прокуратура республики провела проверку законности получения одной из строительных организаций республики бюджетных средств на ремонт административного здания Главного управления ФРС по РБ. "В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения требований действующего законодательства, касающегося организации и проведения конкурса на право заключения государственного контракта на выполнение подрядных работ для государственных нужд, - заявила газете "Коммерсант. Ведомости" исполняющая обязанности помощника прокурора Башкирии Марина Качалова. - В ходе следствия собраны доказательства, подтверждающие, что руководитель Главного управления ФРС по РБ Светлана Кудряшова в первой половине 2006 года, злоупотребляя должностными полномочиями и явно их превышая, заключила два государственных контракта на капитальный ремонт административного здания службы в Уфе с одним из зарегистрированных на территории республики ООО". По данным прокуратуры, в результате этих контрактов десятки миллионов бюджетных средств были перечислены на счета фиктивных коммерческих организаций Москвы, где впоследствии были обналичены и похищены, пишет издание. Отмечается, что 40-летняя Светлана Кудряшова пользовалась доверием у первых лиц республики и ее кандидатура при назначении была согласована с руководством Башкирии. Начальник пресс-службы президента РБ Ростислав Мурзагулов сообщил "Ъ", что случившееся было весьма неожиданным, ведь "впервые госслужащий столь высокого ранга в республике обвиняется в серьезных преступлениях". Газета "Республика Башкортостан" сообщает, что в отношении обвиняемой Кировским районным судом Уфы избрана мера пресечения - заключение под стражу. Расследованием занимается отдел особо важных дел Прокуратуры РБ.

Газета "Уфимский меридиан" опубликовала материал под названием "Не гражданин своей страны". Журналист газеты пишет о родившемся в Башкирии, парализованном и ослепшем от старости 80-летнем ветеране войны Масхуте Ганиеве, который уже на протяжении пяти лет не может получить российское гражданство. В 1998 году жена Масхута Аминовича слегла. Похоронив жену в Ташкенте, он решил уехать на родину, в Башкирию. Денег, вырученных от продажи домика, хватило лишь на дорогу до Уфы. Вместе с ним в 2002 году приехали его дочь и зять, подполковник в отставке, которому удалось получить здесь скромное служебное жилье. Началась изматывающая и унизительная борьба за гражданство. В 2003 году, когда уже почти все документы были готовы, у слепнущего Масхута Аминовича случился инсульт. Он не смог больше на своих ногах обивать пороги чиновничьих коридоров. "Бесчеловечнее всего с отцом поступили в Октябрьском райвоенкомате Уфы, - рассказывает газете дочь Адия Масхутовна. - Там ему, награжденному в свое время медалью "За победу над Японией", выдали удостоверение ветерана войны для лиц последнего военного призыва. Да к тому же еще с неправильно написанным именем. А в 2005 году в честь празднования 60-летия Победы для таких, как мой отец, была возможность упрощенного получения гражданства в месячный срок, но из военкомата об этом проинформировать не удосужились. Шанс был упущен". И началось все сначала. Чтобы получить справку из кожвендиспансера, пришлось нанять такси для лаборантки, которая берет кровь для анализов на сифилис и ВИЧ. Отсутствие малярии пришлось доказывать в противотуберкулезном диспансере. Благо, что хотя бы в наркологии сжалились над 80-летним стариком и не стали требовать сдавать анализы на выявление в крови наркотических средств. Заверенные нотариусом документы, запросы в Узбекистан, путаница в языках и алфавитах, заполнение множества анкет - все это требовало денег, нервов и сил. А без гражданства нельзя было получить инвалидность, чтобы начать необходимое лечение".

"Башкирия выделила более 3 млн га земельных участков сельхозназначения для бесплатной приватизации гражданами", - сообщил министр имущественных отношений республики Раиль Сарбаев газете "Коммерсант". По его словам, на получение земель претендуют 415 тыс. человек. Он напомнил, что, согласно закону "О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан", для приватизации земель сельхозназначения отведено время до 1 января 2008 года. Приватизация земель сельхозназначения носит заявительный характер. В Башкирии сельхозугодья составляют 7,1 млн га.

22 марта Стерлитамакский городской суд Башкирии приговорил к одному году лишения свободы в колонии-поселении 26-летнего мужчину, сбившего на остановке беременную 17-летнюю девушку. Сбитая экс-милиционером девушка просила суд прекратить против виновного уголовное дело. Как напоминает "Медиакорсеть", находившийся в состоянии алкогольного опьянения бывший сотрудник милиции, управляя автомобилем "Нексия", сбил на остановке молодую женщину и, не заметив, что край ее куртки зацепился за обод колеса, протащил несчастную несколько сот метров. Ребенка спасти не удалось.

Следственное управление внутренних дел Кировского района Уфы возбудило уголовное дело в отношении арбитражного управляющего Михаила Снарского. По информации газеты "Коммерсант", его подозревают в том, что, будучи директором некоммерческого партнерства "Общество взаимного страхования "Конкурсное право-Гарант", в период с августа 2003 года по ноябрь 2005 года, обналичивая денежные средства общества в банке "УралСиб", присвоил 736,27 тыс.руб., поступившие от членов ОВС "КП-Гарант" в качестве страховых взносов. Известно, что каждый арбитражный управляющий по закону должен вносить взносы в страховой фонд для компенсации, в случае если его деятельность нанесла материальный ущерб деятельности предприятия или интересам кредиторов. Согласно постановлению следственного управления, действия Михаила Снарского подпадают под ст.160 ч. 3 УК РФ ("Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере"). Если будет доказана его вина, ему грозит до 10 лет заключения с конфискацией имущества.

В Уфе на пересечении Коммунистической улицы и проспекта Салавата Юлаева появится соборная мечеть, которая станет самой большой в Башкирии и сможет вместить сразу две тысячи верующих. На строительство соборной мечети в Уфе собрано 170 миллионов рублей пожертвований, сообщает интернет-газета "Медиакорсеть". Проектировщиками выступают проектное бюро "Башгражданпроект" и архитектурно-строительный факультет УГНТУ. Заявлено, что культовое сооружение будет отличаться оригинальным дизайном: мечеть возведут на семи тысячах квадратных метров, ее минареты составят 71 метр в высоту, а вокруг здания будет разбит парк с фонтанами.

В Республиканской детской клинической больнице утром 13 марта скончалась 7-летняя девочка, первоклассница уфимского лицея №5. Предварительный диагноз смерти, который значится в выданном на руки медицинском заключении - гриппозная пневмония, сообщает газета "Уфимский меридиан". По данным издания, ученица "сгорела" от вирусной инфекции буквально за два-три дня. Как говорят врачи, у нее стремительно развилось осложнение, начался отек легких. Окончательный диагноз - будет известен через несколько дней после лабораторных исследований.

В Белорецке без вести пропал заместитель начальника ГРУВД. Как сообщает газета "Комсомольская правда в Уфе", последний раз его видели на берегу реки Малый Инзер. Находясь в гостях у родителей, он направился вечером за водой. Родные вызвали милицию и МЧС. На берегу спасатели нашли одежду милиционера и металлический лом. Милиционеры Белорецка ищут своего коллегу - заместителя начальника Белорецкого ГРУВД Радика Мурзагалина с 19 марта 2007 года.

Верховный суд Башкирии приговорил к 21 году лишения свободы главаря банды, ввозившей на территорию России крупные партии афганского героина. Семерых иностранных мафиози взяли с поличным сотрудники ФСБ, сорвав доставку более трехсот килограммов наркотиков. Наркобанда в течение трех лет возила в страну огромные партии зелья, сообщает интернет-газета "Медиакорсеть".

Прокуратура Кировского района Уфы возбудила уголовное дело по статье "Нарушение авторских и смежных прав" в отношении 28-летнего уфимского предпринимателя. Милиционеры проверили принадлежащий ему компьютерный клуб и установили, что бизнесмен зарабатывал с помощью пиратского программного обеспечения. Специалисты посчитали, что предприниматель нанес правообладателю ущерб в сумме около 70 тысяч рублей, сообщает газета "Уфимский меридиан".