Вопрос о возможности выделения участка для проектирования и строительства нового кладбища в районе северодвинских садово-некоммерческих товариществ "Лесная поляна" и "Тайга" рассматривался на заседании комиссии по выбору земельных участков.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM консультант по связям с общественностью городского Совета депутатов Северодвинска Андрей Рудалев, тема возведения нового кладбища была вынесена в местные средства массовой информации на общественное обсуждение. По поводу предположительного места размещения кладбища в непосредственной близости к СНТ поступило множество жалоб от горожан. В частности, активно стало протестовать СНТ "Тайга", насчитывающее 1300 членов. На имя председателя горсовета Северодвинска Владимира Иванова из правления этого дачного товарищества пришло письмо с просьбой "запретить выделение земельного участка под захоронения в районе "Тайги-3", так как там болотистая почва и сток воды направлен в сторону дачных участков садоводов СНТ "Тайга" и все стоки от разложения трупов пойдут на участки садоводов".

Поэтому в настоящее время рассматривается другой альтернативный вариант размещения нового кладбища в пяти километрах от города в районе свинокомплекса. Там уже есть намытые земельные участки, у территории хорошие геологические показатели, поблизости нет дачных участков. Помимо необходимых для кладбища 40 га, на территории имеется резерв до 90 га. Депутаты комиссии по муниципальной собственности горсовета, на которой рассматривался этот вопрос, единогласно поддержали решение об изменении предполагаемой территории кладбища.