В торгово-экономическом сотрудничестве между Саратовской областью и США отмечена положительная тенденция роста. Если в 2000 году экспорт из губернии составил почти 9,5 млн. долларов, то уже за 1 полугодие 2001 года этот показатель достиг 11 млн. долларов.

Среди крупных проектов, реализуемых саратовскими и американскими предприятиями, следует отметить сборку в области комбайнов "Кейс", а также производство АО "Группа Химэкс" дизелей в рамках совместного предприятия "Детройт Дизель".

Как заявил прибывший в Саратов конгрессмен-республиканец Курт Уэлдон, особый интерес для его страны представляет сотрудничество корпорации "Боинг" с ОАО "Саратовский авиационный завод". Курт Уэлдон тут же представил собравшимся свою дочь Карен, которая и является официальным представителем "Боинга". В целом же проекты гостей саратовцы готовы поддержать. Об этом от лица губернатора заявил первый заместитель председателя правительства Владимир Марон. "Мы готовы к дальнейшему развитию наших взаимоотношений как в сфере открытия совместных производств, так и по всем другим направлениям", - сказал он.