В среду, 28 марта, в новосибирском областном суде начнутся предварительные слушания по делу олимпийского чемпиона Александра Тихонова, обвиняемого в подстрекательстве к посягательству на жизнь губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Как 26 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщил судья Олег Ефимов, слушания начнутся в 11.00 местного времени (8.00 мск).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 29 января новосибирский областной суд вернул дело Александра Тихонова в прокуратуру, поскольку защита не смогла определиться с порядком судопроизводства. "Обвиняемый и его защитники сначала заявили, что для данного вопроса нужно время, затем выбрали суд присяжных, потом передумали без объяснений, - отметил гособвинитель Василий Мусаткин. - Дело возвращено прокурору, который через 5 суток должен будет принять решение. После поступления дела в суд снова будет назначено предварительное слушание".

Александра Тихонова обвиняют в подстрекательстве к посягательству на жизнь губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. В 2000 году Александр Тихонов и его брат Виктор были задержаны. Четырехкратного олимпийского чемпиона отпустили под подписку. И он уехал за границу. Младшего брата осудили на 4 года. Суд установил, что Виктор Тихонов нашел в Новосибирске киллеров и передал им аванс в размере 179 тысяч долларов. По версии следствия, заказчиком покушения был, проживающий за границей, глава группы МИКОМ Михаил Живило. Отбыв год в колонии, Виктор Тихонов вышел на свободу условно-досрочно. Во время Олимпийских игр в Турине, на которых Александр Тихонов руководил российской сборной по биатлону, информационные агентства распространили заявление губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, в котором он в очередной раз отказался от претензий в адрес олимпийского чемпиона.