Специалисты Ханты-Мансийского филиала ОАО "Уралсвязьинформ" запустили в эксплуатацию оборудование PVG Magellan Passport 7480, установленное на коммутаторах АТМ Ханты-Мансийска и Сургута. В этих городах впервые в России заработала система Passport Voice Gate (PVG- "шлюз голоса на паспорт") с использованием процессора VSP2, позволяющая в несколько раз повысить эффективность использования пропускной способности магистральной сети и обслуживать большее количество абонентов.

Как сообщили в пресс-службе компании, построение транспортной сети АТМ (асинхронный режим передачи информации) началось в Ханты-Мансийском автономном округе с Нижневартовска в 1999 году. Затем были охвачены города Ханты-Мансийск и Сургут. Технология АТМ позволяет использовать одни и те же каналы для предоставления различных услуг - телефонии, передачи данных (Интернет, электронная почта, сотовая связь), видео и дает возможность максимально задействовать ресурсы сети.

Внедрение оборудования PVG на коммутаторах АТМ Ханты-Мансийска и Сургута расширило функциональность сети АТМ. Система PVG позволяет сжимать голос без потери качества, что дает возможность передавать большее количество голосовых сообщений. Для абонента создается удобство - число отказов в междугородных соединениях кратно снижается. Это особенно важно для участка зоновой связи Сургут - Ханты-Мансийск, через который осуществляется большой поток междугородных соединений для городов и районов северной и западной части округа. В то же время, система Passport Voice Gate эффективно использует пропускную способность магистрали. В часы, когда снижается количество телефонных разговоров, каналы связи используются для передачи данных, видео, Интернета, услуг ИСС (интеллектуальной сети связи).

По словам Константина Ковалика, начальника управления развития Ханты-Мансийского филиала ОАО "Уралсвязьинформ", установка оборудования PVG на коммутаторах АТМ позволит передавать как минимум в шесть раз больше голосовых сообщений. Следующий этап - установить систему Passport Voice Gate в городе Нижневартовске. В перспективе - осуществление стыковки с другими городами России: Челябинском, Екатеринбургом. Ожидается, что оборудование PVG, приобретенное компанией, окупит себя за год.

Ханты-Мансийский филиал ОАО "Уралсвязьинформ" в течение многих лет наращивает современную технологическую базу, обновляя оборудование, внедряя в округе телекоммуникационные новинки. Эта работа направлена на улучшение качества связи, расширение спектра услуг для жителей Югры. Со времени создания в округе первой цифровой станции в Когалыме минуло 10 лет. Сегодня филиал является лидером среди традиционных региональных операторов связи России по уровню цифровизации АТС - 97,6%.