Заместитель губернатора Красноярского края Сергей Козаченко 23 марта посетил Балахтинскую ЦРБ. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, в состав делегации, посетившей больницу, также вошли директор краевого Фонда обязательного медицинского страхования Вадим Янин, руководитель Росздравнадзора по Красноярскому краю Александр Мелехов, представители агентств здравоохранения и лекарственного обеспечения и социальной защиты администрации Красноярского края.

Члены делегации во главе с заместителем губернатора прошли по отделениям больницы пообщались с медицинским персоналом и пациентами. Одной из главных задач делегации был осмотр оборудования, поступившего в больницу в рамках реализации национального проекта "Здоровье". Кроме того, краевые специалисты интересовались опытом балахтинских медиков в лицензировании всех лечебных учреждений района.

Еще одним важным вопросом стало формирование общих врачебных практик в больницах района. Это схема, которая внедряется на территории всего края. Члены делегации отметили, что врач общей практики должен стать основой сельского здравоохранения, его роль будет состоять в руководстве многопрофильной командой, которая должна включать в себя персонал фельдшерско-акушерских пунктов, находящихся в зоне ответственности общей врачебной практики. Козаченко пообщался с врачами общей практики, работающими в больницах района.

После посещения больницы Козаченко провел совещание с представителями администрации района и руководством местных больниц, на котором в очередной раз подчеркнул важность реализации национального проекта "Здоровье" и отметил необходимость участия в этом процессе самих территорий края.