Снижена стоимость одного квадратного метра жилья для участников долевого строительства жилого дома №7 в третьем микрорайоне города Нягани. Как сообщили в пресс-службе администрации города, доля возмещения, согласно трехстороннему договору для членов НП "МЖК "Новострой", составляет 40%. Сумма, которая определялась этой долей при условии стоимости 1 кв. м жилья 19691 рубль, по мнению участников строительства, была непосильно высокой для молодой семьи. По решению главы города Александра Рыженкова, в договор вносятся изменения в части стоимости 1 кв.метра жилья, согласно которым она устанавливается в размере 15000 рублей.

Также решено рассрочить выплату денег до декабря 2003 года, а не до июня, как предполагалось ранее. Эти обстоятельства, а так же возможность участников строительства вносить деньги различными способами (имущественное, посредством предприятий и организаций и др.), "отработать" участием в строительных и отделочных работах позволит значительно снизить бремя платежей для молодых семей. Кроме того, прорабатываются вопросы предоставления помощи малоимущим семьям. Семьи, имеющие детей-инвалидов, могут рассчитывать на квартиры первого этажа, стоимость которых ниже остальных.

На собрании МЖК Александр Рыженков отметил, что начатый в городе процесс возрождения движения МЖК будет иметь свое продолжение. В ближайшее время планируется строящийся дом в микрорайоне Восточный перепрофилировать в молодежное благоустроенное общежитие, в котором остро нуждается город. Это позволит улучшить жилищные условия многим семьям на период строительства жилья для молодых, которое планируется осуществлять до 2005 года с привлечением окружных средств.