Докладчики Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по России Люк ван ден Бранд и Теодорос Пангалос посетят 26-29 марта Новосибирск и Москву, говорится в соообщении ПАСЕ. В Сибири представители ассамблеи 26 и 27 марта проведут встречи с представителями региональных властей. В повестке дня - функционирование демократических институтов на федеральном, региональном и местном уровнях, соблюдение фундаментальных свобод и прав человека, особенно прав на собрания и свободу слова, а также уважение человеческого достоинства в местах заключения и в армии, отмечается в сообщении.

Затем делегаты отправятся в Москву для того, чтобы встретиться с представителями федеральных властей и обсудить с ними выполнение Россией обязательств, принятых в апреле 2006 года во время предыдущего визита докладчиков ПАСЕ по России. Среди тем встречи - подготовка к предстоящим парламентским и президентским выборам в России, функционирование неправительственных организаций и СМИ, а также борьба с коррупцией и ростом ксенофобии и расизма.

По итогам визита 29 марта в здании Госдумы РФ состоится пресс-конференция, на которой выступят Люк ван ден Бранд, Теодорос Пангалос, а также Константин Косачев, возглавляющий российскую делегацию в ПАСЕ.