Десять лет назад, в марте 1993 года, в сети связи общего пользования города Когалыма Ханты-Мансийского автономного округа начала действовать первая цифровая телефонная станция. Как сообщили в отделе по связям с общественностью Ханты-Мансийского филиала ОАО "Уралсвязьинформ", с тех пор в применении цифровых АТС компания является абсолютным лидером среди региональных предприятий электросвязи России. За десятилетие монтированная емкость его станций увеличилась в четыре раза.

Темпы телефонизации не снизились и в 2002 году. Расширены или модернизированы АТС в Пыть-Яхе и Нефтеюганске, Сургуте и Нижневартовске, п.п. Коммунистический, Зеленоборский и Агириш Советского, Бобровский и Луговской Ханты-Мансийского, Сергино Октябрьского и в д. Мулымья Кондинского районов. По оперативным данным, сеть местной связи филиала расширилась на 29,3 тысячи и превысила 354 тысячи номеров. Доля современных цифровых телефонных станций преодолела 97-процентный рубеж. В городах и поселках городского типа она составила 98,7, а в сельской местности - 61,7 процента. Значительную помощь в телефонизации населенных пунктов статусом ниже райцентра оказывает правительство Ханты-Мансийского автономного округа.

Количество телефонов, включенных в сеть филиала, превысило 310 тысяч. В квартирах северян и в предприятиях Югры в прошлом году дополнительно установлено 19 579 телефонов. Сегодня 65 из каждых 100 семей автономного округа пользуются телефонами филиала "Уралсвязьинформа". В Когалыме, Белоярском и Ханты-Мансийске телефоны филиала стоят в 86-94 квартирах из каждых ста. В достаточно хорошо телефонизированных городах связистам приходится изыскивать неординарные пути привлечения новых абонентов. Так, среди желающих иметь телефон в Радужном и пгт. Новоаганске, разыгрывалась лотерея. Лангепасский и Белоярский узлы связи рекламируют установку телефонов в гаражах автолюбителей, привлекая возможностью подключить к сигнализации.

Очереди за домашним телефоном исчерпаны далеко не везде. Филиал электросвязи планирует установить в 2003 году еще 24 400 новых телефонов.

Существенно расширили связисты и таксофонный парк. На городских и сельских улицах в 2002 году появилось еще 270 универсальных таксофонов, предназначенных для звонков не только внутри города, но и для связи с другими регионами России и с зарубежьем. Всего в округе работают в настоящее время 1416 "уличных телефонов". В их числе осталось только 17 таксофонов, с которых можно переговорить только внутри города, которые специалисты филиала планируют в новом году заменить на универсальные.