На Камчатке подготовлен список из 344 онкологических больных, которые нуждаются в дорогостоящем лечении. Кроме того, как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 26 марта депутат Совета народных депутатов Камчатской области Валерий Карпенко, в ближайшее время будет готов список и гематологических больных, в который планируется включить около 170 имен.

"Мы не просто поддерживаем предложение Михаила Зурабова о выделении в отдельную программу людей, имеющих наиболее сложные заболевания и требующих дорогостоящих лекарств, - мы уже формируем эти списки без указаний сверху. Пока только самые сложные - онкологические и гематологические больные. Например, ребенку, страдающему гемофилией (плохая свертываемость крови), на поддержание здоровья требуется около 100 тысяч рублей в месяц, иначе он может погибнуть. Онкологическому больному требуется 15-20 тысяч рублей в месяц. Сейчас мы готовим предложение Фонду обязательного медицинского страхования (ФОМС) о выделении таких людей в отдельную группу. При этом мы берем на себя адресную помощь, то есть гарантируем ФОМС, что больные получат эти лекарства. Вообще, выделять тяжелобольных в отдельную группу по лекарственному обеспечению надо было сразу", - сказал Карпенко.

Депутат также добавил, что сейчас благодаря запасам, сделанным управлением здравоохранения Камчатской области, все тяжелобольные получают свои лекарства. "Но запасы имеют свойства заканчиваться, поэтому проблему надо решать быстрее", - добавил Карпенко.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что для нормализации ситуации с обеспечением льготников лекарствами министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов предлагает выделить в отдельную программу около 50 тыс. человек, имеющих наиболее сложные заболевания, требующие дорогостоящих лекарств. "Вдумайтесь, 50 тыс. человек обходятся в 20 млрд. рублей", - обратился глава Минздравсоцразвития к депутатам Государственной думы РФ, выступая 23 марта, с докладом об итогах реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения.