Артисты новосибирского балета "Жар-птица" готовят новую концертную программу, которая будет называться "Вальс "Березка". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила руководитель культмассовых программ новосибирского центра независимой жизни "Финист", который объединяет инвалидов-колясочников, Ирина Костюкевич.

По ее словам, подготовка новой танцевальной программы отнимает у участников балета много времени и сил, так как в танце нужно научиться управлять не только собственным телом, но и инвалидной коляской, на которой передвигаться трудно, а не то танцевать.

По словам Ирины Костюкевич, в танце на колясках главное - правильный расчет, чтобы не было падений и столкновений. Прежде чем поставить номер, хореограф сама садится в коляску и прорабатывает рисунок. Каждый номер длится от трех до семи минут, вся программа - не более получаса. Балетная группа "Жар-птица" образована в 1995 году и сейчас состоит из 9 женщин и одного мужчины. За это время было поставлено несколько балетных композиций, самые известные из которых "Большой лирический хоровод", "Девичье гулянье", "Восточная сюита", "Лето" и "Рожь".