В рамках отборочной кампании ЧЕ-2008 национальная сборная Казахстана в родных стенах одержала сенсационную победу над командой Сербии со счетом 2:1. Счет в матче на 47-й минуте открыл Кайрат Ашимбеков, а на 61-й Нурбол Жумаскалиев удвоил преимущество. Сербским футболистам сократить разрыв с чет удалось на 68-й минуте благодаря усилиям Николы Жигича. Автор забитого гола впоследствии оставил свою дружину вдесятером, "заработав" удаление на последней минуте матча.

Отметим, что в этой отборочной кампании Казахстан, являющийся из числа футбольных "карликов", выступает весьма удачно. На счету команды пять очков в шести проведенных матчах.

В другом матче группы "А" сборная Украины в гостях со счетом 2:0 нанесла поражение команде Фарерских островов, играя без Шевченко, Реброва и Ротаня. У команды Олега Блохина голы провели Владимир Езерский (21 минута) и Олег Гусев (58).