В кулуарах чемпионата мира главной темой стали итоги соревнований танцевальных пар, в которых россияне Оксана Домнина - Максим Шабалин заняли только пятое место. Своим мнением о распределении мест на пьедестале поделился президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев.

"В отношении нашего танцевального дуэта Оксана Домнина - Максим Шабалин был совершен настоящий бандитизм, - сказал Валентин Писеев агентству "Весь спорт". - По мнению технических специалистов, наш дуэт получил уровни элементов, которые превышали показатели всего лишь трех пар. Оказывается, не только Албена Денкова и Максим Ставиский, но и брат и сестра Зарецкие из Израиля имели в своих композициях более сложные элементы. При этом контролеры, от которых сейчас итоговое распределение мест зависит даже больше, чем от судей, не заметили запрещенную поддержку американской пары Танит Белбин - Бенджамин Агосто. На следующий день после завершения соревнований ко мне подошел президент ISU Оттавио Чинкванта и спросил, как дела. Я ему ответил: "Какие у меня могут быть дела, когда судьбу медалей определяет Анджей Достатни, а ассистирует ему еще один североамериканский специалист!". С таким прокатом, как в Токио, Домнина и Шабалин должны были быть на пьедестале".

Отметим, что после интервью тренера подмосковных фигуристов Алексея Горшкова одной из российских газет, в котором тот нелицеприятно отозвался о работе польского специалиста Достатни, живущего в Америке, разразился нешуточный скандал. Газетный материал заметили, перевели и показали руководителям ISU. Горшкова заставили писать объяснительную, а теперь вот, похоже, отыгрались на его учениках.

"Возможно, уже в следующем сезоне допущенный произвол постараются исправить, но сегодняшних медалей России никто не вернет", - грустно констатировал Валентин Писеев.