23 марта стали известны результаты конкурса на лучший эскиз наглядно-агитационных материалов по патриотическому воспитанию граждан, проводившегося министерством культуры и молодежной политики Самарской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

Всего на конкурс было представлено 48 заявок. Более половины поступило от отдельных граждан и организаций, не занимающихся патриотическим воспитанием непосредственно. Представленные работы были оценены в 4 номинациях экспертным советом, в который вошли не только специалисты государственного учреждения "Агентство по реализации молодежной политики", но и представители рекламных агентств. Логотип, под которым должны были проходить все мероприятия министерства культуры и молодежной политики Самарской области по патриотическому воспитанию молодежи, выбран не был. Жюри решило отдать логотип на разработку профессионалам.

Первое место в номинации "Эскиз агитационного плаката" заняла Самарская академия путей сообщения. Лучшие агитационный лозунг и изображение для размещения на различных носителях представили Юлия Баязева и Самарская академия путей сообщения. В номинации по разработке баннера первыми стали "Фабрика дизайна" и Сызранский политехнический колледж.

В работах были применены как стандартные, так и нестандартные подходы к раскрытию идеи патриотического воспитания. Предпочтение было отдано традиционной форме агитации. В частности, плакатам со знаковыми личностями, такими, как Туполев, Королев, Гагарин, прославившими Россию открытиями и научными разработками и, конечно, служившими в армии. Уже в конце мая - начале июня на улицах города появятся баннеры, а в вузах и ссузах области агитплакаты победителей.