С 19 по 21 марта в Москве прошло первое заседание Координационного совета российских соотечественников (КСРС), в который были избраны депутаты от объединения "За права человека в единой Латвии": Европарламента - Татьяна Жданок и Сейма Латвии - Юрий Соколовский. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 23 марта члены КСРС от Латвии рассказали местным журналистам об особенностях работы новой структуры. Как напомнила Жданок, решение о создании такого органа было принято на Всемирном конгрессе соотечественников в октябре 2006 года с целью обеспечения постоянного, конструктивного диалога между зарубежными соотечественниками и структурами Российской Федерации, включая властные. По словам евродепутата, первый состав КСРС из 20 человек утвержден правительственной комиссией РФ по делам соотечественников за рубежом, которую возглавляет министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

В свою очередь, Юрий Соколовский отметил, что КСРС - это "скорее не представительный, а, прежде всего, экспертный совет", главная функция которого - выработка стратегии взаимоотношений соотечественников и российских структур. Вторая задача, по словам Соколовского, - доведение видения упомянутой стратегии до должностных лиц РФ, которые принимают решения, для чего проводятся встречи членов совета с представителями российских властей. В этот раз состоялись встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и министром культуры и массовых коммуникаций РФ Александром Соколовым. Ещё одна функция КСРС в изложении Соколовского - анализ проектов, подаваемых организациями соотечественников. Как пояснили журналистам, повестка первого заседания КСРС показала, что новая структура воспринимается во властных коридорах России более чем серьезно. Так, помимо встреч с министрами Лавровым и Соколовым члены совета побывали в Государственной Думе и Общественной палате РФ, а вся работа проходила при непосредственном участии и поддержке департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, возглавляемого Александром Чепуриным.

Добавим, в число членов КСРС входят председатель Конституционной партии Эстонии Андрей Заренков, председатель комитета Верховной Рады Украины по правам человека, национальным и межнациональным отношениям Леонид Грач, один из основателей Союза русофонов Франции, журналист Дмитрий Кошко, председатель Всеизраильского объединения российских землячеств Михаил Райф, президент Австралийско-российского делового совета Игорь Савицкий и другие.