Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад отменил свой визит в США. В МИД страны пояснили, что от поездки решено отказаться из-за "вопиюще небрежного" отношения Соединенных Штатов к выдаче виз - Вашингтон не смог предоставить документы вовремя, собщают Вести.Ru. Ахмадинежад, таким образом, потерял возможность выступить в Совбезе ООН перед принятием важной резолюции по иранской ядерной программе.

Как уже сообщало ИА REGNUM, сегодня Совбез ООН приступит к голосованию по резолюции в отношении Тегерана. Документ предлагает ужесточить санкции против Ирана, если он не откажется от своей ядерной программы.

Антииранские санкции, которые предлагают ввести авторы резолюции, включают ограничения на торговлю оружием с Тегераном и ограничения на зарубежные поездки некоторых официальных лиц Ирана, а также командующих "Корпусом стражей исламской революции". Помимо этого, проект резолюции предлагает странам и международным организациям воздержаться от предоставления Ирану кредитов и грантов, кроме тех, которые выделяются на гуманитарные цели.

Также в документе приводятся имена 15 человек и названия 13 иранских компаний, которые обвиняются в причастности к ядерной и ракетной программам страны. Здесь авторы резолюции предлагают заморозить зарубежные счета тех, кто указан в перечне.

Ожидается, что вместо Ахмадинежада на Совбезе ООН выступит глава МИД Ирана Манучехр Моттаки.