14 января исполнилось 85 лет комиссии по работе с несовершеннолетними. На встрече с журналистами, посвященной юбилею, присутствовали председатель норильской комиссии, заместитель главы города по вопросам науки и образования Алан Лолаев, ответственный секретарь комиссии Анжелика Плахотникова, главный специалист комитета по делам молодежи Елены Слатвицкой и начальник отдела опеки и попечительства департамента образования Оксана Прохорова.

Комиссия подчиняется напрямую главе города и имеет в своем составе представителей управления образования, милиции, отдела опеки, управления социальной защиты, центра временной изоляции. Как отметил Алан Лолаев, эта система работы очень эффективна и позволяет быстро и со всех сторон подступать к проблеме.

Самой распространенной причиной становления подростка на "скользкий путь" является неблагополучие в семье. Как сообщила Анжелика Плахотникова, в последнее время безответственных родителей становится больше: в прошедшем году на учет в комиссии поставлены 229 семей. В 2001 году эта цифра составляла 200, в 2000 - 165. Но вместе с этим уменьшилось количество уголовных дел, заводимых на подростков, и снижение числа совершенных ими тяжких преступлений. "Это говорит о том, что основное направление деятельности комиссии - профилактическая работа с несовершеннолетними, приносит хорошие плоды".

Часто обстоятельства, толкнувшие ребенка на правонарушение, вытекают из материальной необеспеченности семьи. В прошлом году управлением социальной защиты 311 нуждающимся подросткам была оказана материальная помощь на сумму 79 тысяч рублей. Чтобы наиболее полно изучить ситуацию, члены комиссии участвуют в рейдах по выявлению неблагополучных семей, по пресечению продажи спиртных напитков несовершеннолетним. Одним из партнеров в работе стал центр занятости, специалисты которого помогают подросткам в трудоустройстве. За 2002 год в комиссии было рассмотрено 864 дела, по которым проходили 1276 человек.

По мнению главного специалиста комитета по делам молодежи Елены Слатвицкой, главная беда норильских подростков - четыре 4 дела, связанных с наркотическим опьянением, и 447 - с употреблением алкоголя. К сожалению, родители, так хорошо понимавшие вред наркотиков, не видят опасности в пиве, крепких спиртных напитках и чаще всего сами подают детям пример. "Подростки - самая здоровая часть общества, - считает Елена Слатвицкая, - труднее всего работать с родителями".

Начальник отдела опеки и попечительства департамента образования Оксана Прохорова рассказала о новой проблеме, появившейся в норильских реалиях. Родители азербайджанской диаспоры не пускают своих детей, особенно девочек, в школу. Свое решение они, как правило, мотивируют тем, что дети помогают им в торговле, а всестороннее образование им не нужно. К работе с несознательными родителями комиссия планирует привлечь руководителей азербайджанской диаспоры в Норильске. Оксана Прохорова отметила, что само географическое положение Норильска, его оторванность от материка, препятствует развитию беспризорности, что немало способствует работе комиссии.