23 марта председатель правительства Республики Дагестан Шамиль Зайналов встретился с генеральным директором Челябинского тракторного завода (ОАО "ЧТЗ-Уралтрак"), членом президиума Торгово-промышленной палаты России Валерием Платоновым. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре президента и правительства Республики Дагестан.

Премьер-министр Зайналов отметил, что визиту руководства ОАО "ЧТЗ-Уралтрак" в Дагестан предшествовали интенсивные 6-месячные переговоры. Он также выразил надежду, что заводы республики, составлявшие ранее часть военно-промышленного комплекса страны, смогут получить необходимые заказы от Челябинского машиностроительного гиганта.

По словам гендиректора "ЧТЗ-Уралтрак", цель приезда в Дагестан - попытка наладить взаимовыгодное сотрудничество с промышленными предприятиями республики. Возможно, Челябинский тракторный завод создаст в Дагестане свои сервисно-дилерские центры. Попутно руководство завода рассмотрит возможность приобретения в Республике Дагестан продуктов питания для снабженческой заводской базы.

Валерий Платонов высказал на встрече заинтересованность участия "ЧТЗ" в освоении рекреационного потенциала побережья Каспийского моря. Генеральный директор Челябинского тракторного завода признался, что отсутствие стабильности в республике ранее отпугивало потенциальных заказчиков дагестанской продукции. Однако времена изменились и прошедшие в республике 11 марта выборы как раз, и есть прямое свидетельство существующей стабильности в Дагестане.

Гости побывали в Каякентском районе, где и предполагается организовать сервисный центр "ЧТЗ", на заводах "Авиаагрегат", "им. Гаджиева" "Дагдизель". Они остались довольны уровнем производства, отметив, что, например, на "Авиаагрегате" выпускают достаточно сложные изделия и между предприятиями можно найти точки соприкосновения. По итогам визита промышленников из Челябинска в ближайшие дни будет подписано соглашение о совместных действиях между ОАО "ЧТЗ-Уралтрак" и правительством республики.