Правительства Белоруссии и России подписали сегодня, 23 марта, соглашения о мерах по развитию торгово-экономического сотрудничества и условиях поставок белорусского сахара в Россию в 2007 году. Соглашение по торгово-экономическому сотрудничеству носит не рамочный, а общий характер. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил журналистам белорусский премьер Сергей Сидорский.

По его словам, главная задача подписанного соглашения - это его направленность на единый Таможенный союз. В свою очередь его российский коллега Михаил Фрадков отметил, что основная идея документа заключается в создании дополнительных условий "по более свободному доступу товаров на рынки друг друга". "Оно связано, прежде всего, с необходимостью избежать тех торгово-экономических ограничений, которые имеют место. К тому же оно отвечает требованиям международной торговли", - подчеркнул он.

Участники заседания союзного правительства с учетом экономии двух стран рассмотрели также проект социально-экономического развития Союзного государства на 2007 - 2009 годы, а также обсудили выполнение двух научно-технических союзных программ и реализацию союзной программы автомобилестроения по выпуску двигателей стандарта Евро-4 на 2007 - 2008 годы.